Biografía ?>

Biografía

Sergio Fernández Novoa

  • Fecha de nacimiento: 2 de Marzo de 1962
  • Lugar de nacimiento: General Roca, Río Negro
  • Nacionalidad: argentino
  • Estado civil: casado
  • 6 hijos

PROFESIÓN

  • Periodista, técnico en Medios de Comunicación.

ANTECEDENTES LABORALES

  • Editor general de vaconfirma.com.ar
  • Consultor en comunicación y política
  • Director de GUAYAQUIL Centro de Estudios en Política y Comunicación para América Latina.
  • Conductor del programa “La Nube” emitido en radio AM 750 desde 2011 hasta 2012.
  • Presidente de la Unión Latinoamericana de Agencias de Noticias. Desde Junio 2011 hasta Marzo 2012.
  • Presidente del Consejo Mundial de Agencias de Noticias. Desde Octubre 2010 hasta Marzo 2012.
  • Vicepresidente de la Agencia de Noticias TELAM S.E. Desde Junio 2008 hasta Febrero  2012.
  • Vicepresidente de Radio y Televisión Argentina S.E. Desde Diciembre 2009 hasta Mayo 2010.
  • Jefe de la Unidad de Planificación y Desarrollo de la Dirección General de Acción de Gobierno de la Subsecretaría General de la Secretaría General de la Presidencia de la Nación a cargo de la coordinación general entre Secretaría General y el Comité Federal de Radiodifusión (COMFER). Desde junio 2003 hasta junio 2008.
  • Responsable y redactor de la iniciativa institucional que en el marco del convenio COMFER-INADI, puso en marcha el plan de autorizaciones a radios de pueblos originarios con su primera inauguración en Aucapán, Departamento Huiliches, Provincia de Neuquén. Abril de 2005
  • Director de Nuevo Aire, Productora de Comunicación. Desde 2002 hasta 2003.
  • Director de la publicación “CECA, La otra cara de la Realidad”. Desde 2002 hasta 2003.
  • Coordinador de Comunicación del Frente Nacional Contra la Pobreza (FRENAPO) y responsable de la campaña de la Consulta Popular por “Ningún Hogar Pobre en la Argentina”. Desde marzo hasta diciembre 2001.
  • Director de Comunicación y Difusión de la Mesa Nacional de la Central de los Trabajadores de la Argentina (CTA). Desde 1995 hasta 2001.
  • Jefe de Redacción Pregón Judicial (Órgano de Difusión de la Federación Judicial Argentina). Desde 1993 hasta 2003. 
  • Columnista de la Revista “En Marcha”. Desde 1993 hasta 2003.
  • Productor general de noticias RBS. Desde 1989 hasta 1993. San Pablo, Brasil.
  • Jefe Departamento Comunicación Red Voces. Desde 1989 hasta 1993. San Pablo, Brasil.
  • Conductor del Noticiero Central de LU 92 TV Canal 10. desde 1983 hasta 1987. San Martín de los Andes, Neuquén.
  • Periodista y locutor Radio Nacional San Martín de los Andes. Desde 1982 hasta 1983. General Roca, Río Negro.
  • Cronista y redactor del Diario Río Negro. Desde 1979 hasta 1983. Alto Valle (Provincias de Río Negro y Neuquén).
  • Comentarista y conductor de programas y transmisiones especiales en:

–     LU 18 Radio El Valle, de General Roca.

–     LU 19 Radio La Voz del Comahue, de Cipolletti.

–     LU 5 Radio Neuquén, de Neuquén.

–     Lu 16 Radio Río Negro, de Villa Regina.

Entre los años 1978 y 1987.

PUBLICACIONES

  • Autor del libro Gana la Política, Comunicación – Poder – Soberanía. Editorial Colihue (2011). http://www.colihue.com.ar/fichaLibro?bookId=30879
  • Co-autor del libro “Voces Claras en medio del ruido. La Argentina y la globalización desde una perspectiva crítica”. Editorial Colihue, julio de 2001.
  • Autor de la serie de cuadernillos de la Coordinadora Latinoamericana de Servidores Públicos (CLASEP). “Comunicación y Política” y “Educación y Comunicación Popular”. 1991/1992.
  • Co-autor de la serie de cuadernillos “Comunicación Sindical, el arte de hablar para millones”, Centro Editor Voces. 1990.

CONGRESOS, ENCUENTROS Y SEMINARIOS

–              Integrante de la delegación oficial de Análisis y evaluación de norma de Televisión Digital ISDB. Tokio, septiembre de 2008. Brasilia y San Pablo en 2007 y 2008.

–              Integrante de la delegación oficial argentina ante la Cumbre Mundial de la Sociedad de la Información (CMSI). Ginebra, Suiza, 10 al 12 de diciembre de 2003 y Túnez, 16 al 18 de noviembre 2005.

–              Expositor en las jornadas “Medios de Comunicación e integración latinoamericana”, organizado por Telesur. Centro Cultural Teresa Carreño, Caracas, Venezuela, mayo de 2007.

– Moderador en el “Primer Foro Globalización, Identidad y Medios”, organizado por el Comité Federal de Radiodifusión (COMFER). Salón Auditorium del Anexo de la Cámara de diputados de la Nación. Ciudad de Buenos Aires, 28 de agosto de 2006.

– Expositor en el seminario “La Comunicación y la Diáspora”, organizado por el Instituto gallego de Análisis y Documentación Internacional (IGADI). Santiago de Compostela, España, enero de 2005.

– Panelista en la 1era Jornada sobre discapacidad, Discriminación y Medios de Comunicación “En busca de nuestra verdadera imagen”, organizada por la Comisión de Población y Desarrollo Humano (H. Senado de la Nación), COMFER, CONADIS, INADI, INAP. Ciudad de Buenos Aires, 23 de junio de 2004.

– Expositor en el I Foro Internacional de la Cátedra UNESCO en Comunicación y Cultura de Paz “Periodismo y Democracia: ¡Regulación o Autorregulación de los Medios?”, organizado por la Facultad de Comunicación de la Universidad de Lima, la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO) y la Federación Latinoamericana de Facultades  de Comunicación Social (FELAFACS). Monterrico, Perú, 8 al 10 de septiembre de 2003.

– Disertante en el Primer Foro Federal de Radiodifusión, organizado por la Asociación Federal de Radiodifusores de la Argentina (ASFERA) y por la Cámara de Radiodifusores y Televisión del Chaco. Isla del Cerrito, Chaco, 19 de julio de 2003.

– Expositor en encuentro “Estado, Sociedad y Medios de Comunicación”, organizado por Fundación del Sur. Neuquén, año 2000 y 2002.

– Expositor en encuentro “Justicia y Medios de Comunicación”, organizado por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Nacional del Comahue. General Roca, Río Negro, año 2001.

– Expositor en conferencia “Educación y Medios de Comunicación Social”. La Crujía, Buenos Aires. Año 2001.

Participante del I Encontro Nacional de Comunicação, organizado por Federação Nacional dos Sindicatos de Trabalhadores do Judiciário Federal e Ministério Público da União. Brasilia DF, 25 y 26 de agosto de 2000.

Expositor en conferencia “La comunicación social y los trabajadores”. Universidad de Buenos Aires, año 2000.

Expositor en conferencia “La pobreza y su tratamiento periodístico”. Universidad de San Pablo, Brasil, año 2000.

Titular del seminario “Periodismo Policial y judicial”, organizado por la Federación Judicial Argentina. Años 1998 y 1999.

– Participante del Seminario Taller Latinoamericano sobre “Medios de Comunicación, Movimiento de los Trabajadores y Democracia”, organizado por Universidad de los Trabajadores de América Latina (UTAL), Fundación Konrad Adenauer Stifung (KAS). San Antonio de los Altos, Venezuela, 17 al 29 de octubre de 1999.

Participante del XII ENJAC, Encontro Nacional de Jornalistas em Assessorias de Comunicação, organizado por Federação Nacional dos Jornalistas  (FENAJ) y Sindicato dos Jornalistas Profissionais de Minas Gerais. Belo Horizonte, 6 al 9 de mayo de 1999.

Expositor en conferencia sobre “Medios de comunicación y poder”. Universidad de los Trabajadores de América latina, Venezuela, año 1999.

Expositor en congreso Mundial de la Comunicación. Ciudad de Buenos Aires, año 1998.

Expositor en el encuentro “El rol del periodista en la sociedad mediática”, organizado por la FENAJ. Minas Gerais, Brasil, año 1998.

– Expositor en Congreso “La Batalla de la Comunicación”, organizado por CLASEP. Montevideo, Uruguay, año 1996.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.